• Спорт и физкультура в школе

Изображение спорт и физкультура в школе.

Спортивные секции и дополнительные программы

Кружки и секции в школе: Волейбол, баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом
    • формирование здорового образа жизни
    • повышение уровня физического развития детей
    • организация занятий в спортивных секциях

Эта система включает в себя общешкольные спортивно-оздоровительные мероприятия («День здоровья», «Веселые старты» и др.), работу кружков и секций, общешкольные спартакиады и соревнования по различным видам спорта, использование преподавателями физической культуры различных методик и игровых программ. Спортивно-оздоровительная работа школы направлена на пропаганду здорового образа жизни и внедрение физической культуры в жизнь каждого ученика.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Приобщение школьников к систематическим занятиям спортом содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта готовить их к участию во внешкольных соревнованиях содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

В образовательной организации сложилась эффективная система работы физкультурно-оздоровительного и спортивного направления.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта/

Для поддержания и укрепления здоровья обучающихся в школе имеются:

- 1 спортзал, оборудованный баскетбольными щитами (4 шт.), креплениями для волейбольной сетки, брусьями, шведскими лестницами (4 шт.), подкидным трамплином (2 шт.), гимнастическим козлом, гимнастическим бревном, гимнастическими матами,

устройствами для подтягивания, тенисным столом. При спортзале оборудована система хранения для спортивного инвентаря: мячи, обручи, лыжи и д. р.

- 1 спортивная площадка.

Кадровые условия: уроки физической культуры преподают три учителя ВВК.  Деятельность учителей осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физической культуры.

Организационно-педагогические условия: занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.

Преподаватели физкультуры

Халбашкинова Лилия Петровна.