• ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Автор: Бураева Туяна Георгиевна
    Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с самого раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Значительный пласт работы – это профилактика ДДТТ и формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах.
    ДДТТ.

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий.

1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).
    2. Выход на проезжую часть из-за автобуса или другого препятствия.
    3. Игра на проезжей части.
    4. Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).

Главная причина, из-за которой дети попадает под машину из-за отсутствия главного транспортного навыка: предвидение скрытой опасности. Устранить эту причину, равно как и другие, перечисленные выше, ограничиваясь только беседами с детьми, словесными наставлениями, невозможно. При движении на дороге, как и при любом движении, действуют не столько знания, сколько привычки, стереотипы. Выработать их можно только в реальных условиях улицы. Вот почему каждый выход с родителями ребенка на улицу должен способствовать формированию у него навыков наблюдения, самоконтроля, ориентирования в дорожно-транспортной ситуации, формированию навыка безопасного поведения на улицах и дорогах, являющегося основой выполнения Правил дорожного движения. Такое обучение ребенка должно осуществляться родителями в тесном контакте с детскими образовательными учреждениями, где предусмотрены родительские собрания, специально посвященные вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

План профилактической работы

МБОУ «Боханская СОШ №1»

по ДДТТ на 2024-2023 учебный год.

исполнения

1

Изучение ПДД с учащимися

В течение    года

2

Тематические занятия, беседы, развлечения по правилам безопасности ДД с учащимися

В течение       года

3

Встреча с работниками ГИБДД

По согласовани ю

4

Целенаправленная работа с родителями по профилактике ДТП

В течение  года

5

Месячник безопасности с учащимися школы

Сентябрь 2023 г.,

Апрель 2024 г.

6

Выступления сотрудников ПЧ, ГИМС, ГИБДД на общешкольных родительских собраниях

Октябрь, апрель

7

Месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

8

Интерактивные классные часы (1С программы по ПДД) «Как правильно переходить дорогу» 1-4 кл.  «Назначение светофоров, сигналы транспортного и пешеходного светофоров», 3-4 кл.

9

Акция «Обозначь себя», использование световозвращающих элементов в одежде, личных вещеах, аксессуарах, посвященная Дню памяти жертв ДТП.

18 ноября 2023г.

10

Интерактивные классные часы (1С программы по ПДД) « Обязанности и права пешеходов», 1-4 кл.

11

Показ презентации по ПДД.

Декабрь, январь, апрель

12

Интерактивные классные часы (1С программы по ПДД) « Опасность при проведении игр на проезжей части улицы», 1-4 кл.

13

Акция «Юный участник дорожного движения»: совместные рейды ЮИД и сотрудников ГИБДД

14

ПДД – викторины, конкурсные мероприятия, конкурс рисунков, 1-4 классы.

15

Выставка детских работ по безопасности ДД.

Апрель 2024 г.

16

Инструктажи на период летних каникул.

Май

Информация о проведенных мероприятиях по ДДТТ в МБОУ "Боханская СОШ №1" в 2023-2024 учебном году

Дата проведения мероприятия

Совместно с сотрудниками ГИБДД

1

Месячник безопасности по ДДТТ.

4.09.-22.09.2023г.

2

Безопасные действия при дорожно-транспортных происшествиях.

27.09.2023г.

3

4

Дорожные знаки. Безопасность пешехода.

12.10.2023г.

5

Выступление сотрудника ГИБДД на общешкольном родительском собрании

19.10.2023г.

6

Ответственность за нарушение ПДД.

21.10.2023г.

7

18 ноября 2023г.

8

9

Показ презентации по ПДД.

Декабрь, январь

10

Безопасные каникулы.

25.12.2023г.