• Школьный пост "ЗДОРОВЬЕ+"

Автор: МБОУ Боханская СОШ 1
    Школьный общественный Пост «Здоровье+» - является общественным органом, проводящим комплексную профилактическую работу в школе для выработки у обучающихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия злоупотребления психоактивными веществами.
    Школьный  пост "ЗДОРОВЬЕ+".

В структуре содержания задач профилактики в образовательной среде выделяют три направления -  первичную, вторичную, третичную профилактику.
    - Первичная профилактика направлена на предупреждение приобщения к употреблению ПАВ, вызывающих зависимость. Она является приоритетным направлением профилактической деятельности в образовательной среде и реализуется, в нашей школе.
    - Вторичная профилактика - система социальных, психологических и медицинских мер, направленных на лиц, употребляющих ПАВ, с целью предотвращения формирования зависимости от ПАВ.
    - Третичная профилактика злоупотребления ПАВ - система социальных, психологических и медицинских действий с лицами, страдающими зависимостью от алкоголя, токсических и наркотических веществ, направленных на предотвращение рецидивов патологической зависимости и способствующих восстановлению здоровья, личностного и социального статуса больных, включая их возвращение в семью, в образовательное учреждение, к общественно-полезным видам деятельности.
    Профилактика проводится на личностном, семейном и социальном уровнях.

Структура школьного поста «Здоровье+»

Содержание деятельности

Утверждается приказом,  деятельность школьного поста «Здоровье +».

Обеспечивает проведение массовых мероприятий с участием учащихся, родителей, общественности.

Педагог - психолог

Проводят индивидуальную воспитательную работу с учащимися, их родителями и классными  руководителями.

Ведут работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, о целесообразности внутрисемейного контроля по данной проблеме, выявление признаков девиантности в поведении и зависимостей, профилактику социально-негативных явлений в семье и формирование здорового образа жизни

Оказывают помощь в подборке методической и популярной литературы для всех участников образовательного процесса по профилактике социально - негативных явлений среди учащихся.

Представители детского самоуправления

Проводят профилактические акции, операции, массовые мероприятия, конкурсы

Представители родительского комитета

Организация родителей, готовых участвовать в оказании социальной поддержки другим семьям, создание групп родительской поддержки для «трудных» семей

Руководители школьных кружков

Вовлекают в кружки учащихся из «группы риска», организуют выставки творческих работ и участие кружковцев в конкурсах различного уровня

Классные руководители

Реализуют на основе групповой и индивидуальной воспитательной работы программы, проекты профилактики и устранения аддиктивного (зависимого) поведения учащихся.

Проводят индивидуальную воспитательную работу с учащимися, их родителями

Служба медиации

Урегулирование  споров и конфликтов. Проведение восстановительных программ по сложным случаям (криминальные ситуации, конфликты с педагогами и родителями и т. д)

Совет профилактики

Проводятся заседания общественного формирования по профилактике наркомании, заслушивает информацию классных руководителей об опыте работе с подростками «группы риска», об эффективности мероприятий по формированию здорового образа жизни среди учащихся, о работе с родителями.

ПДН

Юридическое консультирование по проблемам наркомании

Педагогические семинары на тему правового обеспечения профилактической работы в школе

КДН и ЗП

Организуют первичный профилактический учёт детей и подростков, замеченных в приёме наркотических веществ

Работают с детьми по вопросам правовой ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических веществ

НОРМАТИВНО_ПРОВАВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

1 Федеральный закон 120-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

2. Федральный закон №3-ФЗ от 8.0.1.1998г. "О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ"

3.Закон Иркутской области "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Иркутской области" (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 16.09.2009 N 14/13-ЗС)

ДОКУМЕНТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

План работы школьного наркопоста на 2024-2025 учебный год

Перспективный план работы школьного наркопоста на 2022-2025 у.г.

План работы Совета профилактики школы на 2024-2025 у.г.

План поста "Здоровье +"

Положение о Наркопосте "Здоровье +"

ССЫЛКИ НА АНТИНАРКОТИЧЕСКИЕ АККАУНТЫ:

1. Центр профилактики наркомании. Антинаркотическое  волонтерское движение. РОДИТЕЛИ В ТЕМЕ;

2. Новости центра профилактики наркомании антинаркотического волонтерского движения Иркутской области (телеграм-канал);

3. Антинаркотическое молодежное движение (Вконтакте)

4.ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПАМЯТКИ: